• Урок Славяносербкого района Луганской Народной Республики

В МБОУ Борисовская СОШ 4 мая 2023 прошел урок "Славяносербия на перекрестках времен."
    Урок Славяносербкого района Луганской Народной Республики.

Цель. Формирование исторической памяти, активной гражданской позиции, воспитание патриотизма, любви к Отечеству, осознание себя частью единой многонациональной страны.

Задачи:

• Дать представление о Славяносербии как о полиэтническом, социокультурном регионе, особенностях заселения, экономического и политического развития;
    • Ознакомить с жизнью и деятельностью выдающихся личностей Славяносербии;
    • Формирование интереса к истории;
    • Развитие любознательности, умение выражать свою позицию.

Посвященный истории братских регионов Российской Федерации.

Дети узнали, что в мире есть много замечательных уголков земли - и один из них Славяносербия, земли которой раскинулись  по берегам реки Северский Донец. Наш край – древняя и вечно юная земля.

Наши корни - в седой древности, сокрытые толщей  столетий, они, как животворные ростки памяти, тянутся к нынешним временам, таят в себе непреходящие сведения, без которых трудно понять и оценить нашу историю, день сегодняшний.

Свой след на нашей земле оставили  племена киммерийцев, скифов, сарматов. Здесь кочевали  печенеги и  половцы, проходили степные дороги, по которым свои набеги совершали крымско – татарские и ногайские воины.

Пейзажи нашего края - это терпко пахнущие ароматом трав просторы, небольшие островки естественного леса, маленькие озерца и многочисленные курганы.

Просмотрев видео «Заселение Славяносербии», ответили на вопросы:

• Назвать русских правителей, с именами которых связана правительственная колонизация края?
    • Укажите дату основания Славяносербии.
    • Какие народы принимали участие в заселении края?